Programação em construção - sujeita a alterações!

24/11 - Quarta-Feira

9h00 - Palestra de Abertura | Tema: Retrospectiva Histórica das RPPNs Paranaenses

Link de Transmissão - TV RPPN Brasil - YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=ERtAb2MKPks

Organização e Moderação: Angelo Guimarães Simão (APAVE) e Marco Antonio de Resende Ferreira (CNRPPN)

Convidados: Wilson Loureiro (UFPR) e Marcos Antonio Pinto (IAT)

9h45 - Panorama da Conservação Ambiental do Estado do Paraná e seus impactos nas RPPNs

Link de Transmissão - TV RPPN Brasil - YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=PoRtDZARRnY

Organização e Moderação: Patricia A. Calderari Rosa (IAT)

Convidados: Rafael Andreguetto (IAT)

10h30 - RPPNMs de Curitiba 

Link de Transmissão - TV RPPN Brasil - YouTubehttps://www.youtube.com/watch?v=W9ggN7Nn1iI

Organização e Moderação: Betina Ortiz Bruel (APAVE) e Terezinha Vareschi (APAVE/RPPNM Airumã)

Convidados: Cristiane Maria Born (Secretaria Municipal do Meio Ambiente), Terezinha Vareschi (APAVE/RPPNM Airumã) e Anselmo Geronasso (RPPNM Geronasso)

11h15 - Pesquisa Científica em RPPNs

Link de Transmissão - TV RPPN Brasil - YouTubehttps://www.youtube.com/watch?v=qshz2cFnv6Y

Organização e Moderação: Gustavo Luis Schacht (Professor/Pesquisador (UFRB)

Convidados: Román Rios (UFPR) e Murilo Barghouthi (Coopagrárias UFPR)

12h00 - Intervalo

13h30 - Turismo nas RPPNs Paranaenses

Link de Transmissão - TV RPPN Brasil - YouTubehttps://www.youtube.com/watch?v=yV0eDbLzNOQ

Organização e Moderação: Marcos Rosa Filho (Eco Guaricana/APAVE)

Convidados: Enzo Sebastiani (RPPN Reserva Ecológica do Sebui), José Carlos Lopes (RPPN Itáytyba), Mirian Lovera Silva  (RPPN da Pousada Graciosa) e Rulian Maftum (Impact Hub Curitiba)

14h15 - RPPNs Corporativas do Paraná

Link de Transmissão - TV RPPN Brasil - YouTubehttps://www.youtube.com/watch?v=WxoPQd6HuBM

Organização e Moderação: Daniele Gidsicki (APAVE)

Convidados: Gonzalo Javier Olivares Flores (Klabin) e Leide Yassuco Takahashi  (Fundação Grupo Boticário de Proteção à Natureza) e Andrea Luiza da Silva Santos (Grupo Positivo)

15h00 - Sustentabilidade Financeira das RPPNs Paranaenses

Link de Transmissão - TV RPPN Brasil - YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=N_zmpt7j8ek

Organização e Moderação: Clóvis Borges (SPVS)

Convidados: Júlio Cezar Chistoffoli (RPPN Monte Sinai), José Paulo Vieira Azim (Prefeitura de Antonina) e Katia Brembatti (Projeto Calculadora ICMS Ecológico)

15h45 - Intervalo

16h00 -  Fiscalização Ambiental no Paraná 

Link de Transmissão - TV RPPN Brasil - YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=6Ozhan3zONo

Organização e Moderação: Ana Carmen de Oliveira (APAVE)

Convidados: Júlio César (Batalhão de Polícia Ambiental-Força Verde)

16h30 - O Futuro da Conservação Ambiental no Paraná e as RPPNs Paranaenses

Link de Transmissão - TV RPPN Brasil - YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=5PnAW8AXyFA

Organização e Moderação: Sueli Ota (TAOWAY/APAVE)

Convidados: Everton Souza (IAT), Julio Gonchorosky (Sanepar) e Beto Mesquita (BVRio)

17h30 - Encerramento - Equipe de Gestão APAVE

Link de Transmissão - TV RPPN Brasil - YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=opaDSuXO4x4

Terezinha Vareschi, Betina Ortiz Bruel, Ana Carmen de Oliveira, Marcos Rosa Filho, Sueli Ota, Daniele Gidsicki, Gheysa Barghouthi, Murilo Barghouthi e Angelo Guimarães Simão

Realização e Organização.png